Суставная жидкость и влияние воды на суставы человека

Суставная жидкость и влияние воды на суставы человека

Суставная жидкость и влияние воды на суставы человека

Когда говорят, что мы на 80 % состоим из воды, первой реакцией является здоровый скепсис. А мышцы, кости, нервы, ткани – как же они? Но видимость не так проста, вода для человека – сама жизнь:

  • поддерживает температуру тела в норме;
  • является естественной смазкой для суставов, предотвращая артриты и создавая «подушки» для амортизации;
  • выводит токсины и отходы жизнедеятельности;
  • выступает в роли основного компонента лимфы и крови;
  • является проводящим электрический ток нервных импульсов электролитом для головного мозга.

Влияет ли вода на суставы? Верный ответ: да. Не просто влияет, но является основой их здоровья, дающей нам подвижность и возможность жить полноценной жизнью. Все объяснимо и довольно просто: сустав – это мышцы, связки и суставная жидкость. Без воды они страдают. Хрящи на 80 % состоят из нее, как это ни парадоксально звучит. За счет жидкости достигается эластичность и прочность хрящевых тканей. Для синовиальной жидкости, смягчающей трение в суставе и предотвращающей его разрушение, вода критично важна. Без нее суставная жидкость становится слишком густой и даже вязкой, а хрящи теряют эластичность.

Врачи в один голос говорят: при первых же проблемах и болях важно и нужно пить больше воды! Проблемы со скрипящими коленками и хрустящим позвоночником – в первую очередь, проблемы обезвоживания.

Суставной хрящ требует воду, которая составляет основу межклеточного вещества и 75 % от веса хрящевой ткани. В хрящах нет кровеносных сосудов, и все питательные вещества приносит к хондроцитам вода внеклеточного матрикса. Жидкость является смазкой, не позволяющей хрящам уничтожить друг друга при трении. Если клетки костей находятся в отложениях кальция, то хрящевые клетки «плавают» в матриксе – межклеточном веществе, состоящем преимущественно из воды.

Опасность обезвоживания

Когда организм обезвожен, хрящи и суставы постепенно разрушаются, и на поздних стадиях артрита, артроза и остеопороза процесс становится необратимым. Невероятно, но факт: всего лишь налаживание достаточного питьевого режима и чистая вода в начале болезней опорно-двигательного аппарата творят чудеса. Скрипящие суставы перестают скрипеть и щелкать, боли исчезают!

Обезвоживание организма – процесс незаметный и опасный. Те, кто считают, что пить нужно, когда чувствуешь жажду, ошибаются. Если появилась жажда, это значит, что обезвоживание уже в процессе, организм потерял как минимум 2 % жидкости. Если потери достигают 10 %, начинаются головокружения, бред и галлюцинации, 12 % взывают к срочной реанимационной помощи, а при 20 % обезвоживания человек умирает. Игнорировать жажду – опасно!

Обезвоживание приносит массу проблем:

  • усталость, мигрень, головокружения;
  • мрачное настроение;
  • невозможность полноценно мыслить и принимать решения;
  • сухость и «песок» в глазах;
  • пересохшая кожа и слизистые;
  • проблемы с кишечником и выделительной системой;
  • снижение иммунитета.

Если в домашних условиях легко много и часто пить, то работающему весь день в офисе это сложно. На помощь приходят технологии и сервис. Простая доставка воды Архыз спасает организм трудящегося человека, обеспечивая его важной для жизни чистой питьевой водой. Вы ничего не потеряете, начав пить больше чистой воды, а приобрести можете многое – от ясной головы до здоровых суставов.

Возврат к списку