Такая разная вода

Агрегатные состояния воды и строение снежинок.

Агрегатные состояния воды и строение снежинок.

Согласно законам термодинамики вещества, могут существовать в трех состояниях – твердом, жидком и газообразном. Как известно, вода существует в виде льда, жидкости и пара. Примечательно, что различают 14 модификаций льда, правда, основная их часть получена в условиях, близких к космическим.
Изменяя состояние, вода меняет и физические свойства, среди которых теплопроводность, плотность. Мы привыкли считать, что переход из одного агрегатного состояния в другое происходит при определенной температуре: жидкость становится льдом при ноле градусов, паром – при температуре свыше 100 °C. Но эти процессы зависят от внешних условий, среди которых давление. Например, при низком давлении жидкость закипает при температуре ниже 50 °C, а при высоком – потребуется свыше 100 °C. Эту особенность учитывают при обеззараживании воды. Для льда этот принцип действует наоборот: при низком давлении температура образования твердого вещества перемещается ниже ноля.
Интересно, что в одном месте вода может находиться сразу в трех состояниях. Кроме того, превращение из пара в лед и наоборот может протекать, минуя стадию жидкости: пар (туман) при низкой температуре не превращается в капли дождя, а замерзает, образуя кристаллики льда.
Доставка воды в офис
Замерзает ли вода в бутылях 19 литров пока доезжает до офиса в холодное время года? Пожалуй, это наиболее популярный вопрос зимой. Нет, не замерзает. Находится вода в 19 литровых бутылях, в кузове автомобиля она не успевает превратиться в лед. Но если питьевая вода замерзла – это не плохо. Наоборот – талая даже считается полезной, после оттивания она «обнуляется», лишаясь накопленной памяти.
Чтобы заказать воду в офис, просто позвоните нам. Можете воспользоваться дополнительными услугами, среди которых аренда кулера для удобного розлива, санация. Доставка воды в офис выполняется в удобное время в течение рабочей недели, в любом объеме и в любое время года.
Следите за актуальными акциями, чтобы сэкономить на стоимости доставки, воды или аренды.
Снежинки
Прекрасные снежинки, которые можно рассматривать бесконечно, являются монокристаллами льда, имеющими вариативную шестиугольную форму. Кристаллы эти образуются быстро, в неравновесных условиях, поэтому каждый из них уникален. Отправной точкой для нарастания снежинки является крохотная пылинка или льдинка. При температуре ниже -15 °C пар начинает превращаться в лед, в этот момент появляются снежинки.
В процессе движения на гранях появляются неровности, каждый выступ притягивает к себе все больше молекул и у него больше вероятность встретить молекулы воды. В идеальных условиях все грани снежинки абсолютно симметричны. В жизни существуют разные вариации форм. В середине XX века российский ученый А. Заморский выделил 9 классов и 48 видов снежинок. Международная комиссия по снегу и льду (представьте, есть такая!) приняла свою классификацию кристаллов льда. Этим же занимались ученые в разных странах. В Японии есть Музей, где можно увидеть машину для получения снежинок. Ее сконструировал и использовал Укихиро Накайя, изучавший и классифицировавший эти прекрасные ледяные кристаллы.
Падая, снежинки цепляются друг за друга – появляются снежные хлопья, которые так волшебно и атмосферно выглядят. В безветренную погоду хлопья больше, если на улице сильный ветер, снежинки крошатся, сталкиваясь друг с другом, на землю падают обломки.

Возврат к списку