Факторы, влияющие на вкус воды

Что влияет на вкус воды?

Что влияет на вкус воды?

Хотя вода не имеет ярко выраженного вкуса, после ее употребления во рту может ощущаться легкая горечь или, наоборот, сладковатый привкус. Одна жидкость кажется более соленой, другая – словно с металлическим послевкусием. Характер и интенсивность вкуса зависят от многих моментов, среди которых:
1. Минеральный состав. Какие минералы преобладают в H20, таким и будет привкус в ней: марганец придает ощущение вязкости, железо – горечь, и так далее. Наглядный пример – лечебные источники, вода в которых имеет уникальный состав с высоким содержанием натрия, калия, магния, и отличается особым, соленым послевкусием.
2. Степень очистки. Только хорошо профильтрованная и профессионально очищенная жидкость имеет нейтральный вкус и считается полезной для здоровья.
3. Процентное содержание органических соединений. Жидкость, в которой органические вещества сконцентрированы очень плотно и медленно разлагаются (например, в озере), отличается по вкусу от простой, питьевой воды.
4. Температура. Исследования подтверждают, что холодная вода кажется более освежающей и лучше утоляет жажду, чем теплая (с температурой свыше 12 градусов Цельсия).
5. Место происхождения. Вода, добытая в городских условиях, может иметь привкус тины, запах серы, особенно если речь идет об источниках, протекающих недалеко от болот и промышленных фабрик. Более чистой и безвкусной окажется родниковая вода из горной местности.
6. Состав слюны. Каждый из нас наверняка замечал, что вода из одной и той же бутылки имеет разный вкус с утра и вечером, перед употреблением пищи и после него. Дело в том, что в слюне содержатся глюкоза, хлорид натрия и другие компоненты, которые имеют особый привкус и вступают в реакцию с водой, придавая жидкости определенный вкус.

К вопросу выбора питьевой воды необходимо подходить со всей строгостью и внимательностью. От качества жидкости напрямую зависят ваше самочувствие, работоспособность, энергичность, сообразительность. Если вы привыкли пить воду из стационарного водопровода – откажитесь от этого! Она не соответствует санитарным нормам, что негативным образом сказывается на конечном вкусе и качестве. Кроме того, часто вода из-под крана имеет неприятный запах, поскольку ее забор производится из поверхностных источников. Стандартное хлорирование не может убить все бактерии, а отсутствие дополнительной очистки влияет на металлический, горький вкус такой жидкости. Запомните: действительно полезная вода не может быть невкусной! Позаботьтесь о себе и окружающих – закажите питьевую воду Горная вершина в компании «Вода095».

Наши преимущества

Наша компания – ответственный и надежный поставщик вкусной питьевой воды. Мы возим газированную и негазированную воду разного литража по территории Москвы и Московской области. В ассортименте – продукция лучших, проверенных российских брендов, которая отличается прекрасными вкусовыми качествами и чистотой. Мы – первый водный лоукостер в столице, сотрудничающий с юридическими лицами. Если вам нужна чистая вода в офис по выгодной цене, обращайтесь в компанию «Вода095».

Возврат к списку