Как добыть воду в экстремальных условиях

Получение пресной воды в экстремальных условиях

Получение пресной воды в экстремальных условиях

Топ-9 полезных советов
1. Потерялись в лесу? Прежде, чем вы обнаружите какой-либо источник воды (а он обязательно найдется), можно утолить жажду каплями росы. Для этого используйте любой непромокаемый материал (полиэтилен, пакет), и, собрав немного жидкости, выпейте ее маленькими глотками. Нет ничего под рукой? Можно пить прямо с листьев.
2. В окружающей местности есть березы? Тогда вам несказанно повезло! Вооружившись острым предметом и сделав надрез в коре дерева, вы сможете найти легендарный березовый сок. Соберите его в емкость, после чего смело пейте. Он содержит витамины и минералы, которые восстановят упадок сил и, конечно, предупредят обезвоживание.
3. Острова бывают разными… Кто знает, где вы потеряетесь? В любом случае, если наткнетесь на кокосовое дерево, вспомните, что оно не только главная модель рекламы «Баунти», но и источник полезного и питательного молока.
4. Если погода благоволит и обещает дождь, выройте небольшую ямку. В центр поставьте емкость, или застелите углубление полиэтиленом, оставив края за пределами ямы. Капли дождя будут стекать в импровизированный бочонок, откуда потом можно напиться.
5. Бамбуковые ветви активно накапливают чистую воду. Постучите по ним, чтобы понять, где полое пространство, а где – наполненное живительной влагой. Аккуратно срежьте верхний слой и наслаждайтесь жидкостью без опасений: естественная фильтрация происходит внутри самого растения.
6. Оказавшись в пустыне, обратите внимание на сходящиеся направления звериных троп, роение насекомых и направление полета птиц. Следуя за ними, можно отыскать источник влаги, который обычно располагается где-то в низине.
7. Лед и снег. По сути это и есть замерзшая вода, поэтому вы можете собрать снежную горсть или немного ледяного нароста, растопить их в железной емкости и смело утолить жажду.
8. Пресную воду можно получить из морской, используя дистиллятор. Возьмите две емкости – побольше и поменьше. В первую наберите соленую воду, а вторую поставьте внутрь первой. Обтяните края большей емкости полиэтиленом или тканью, а центральную часть придавите грузом. По мере того, как вода будет испаряться, очищенные капли осядут на пленке. Под воздействием груза они скатятся в центр и соберутся в маленькой емкости. Это не быстро, но в самых сложных случаях выбора нет.
9. Еда. Те же рыба и мясо содержат в себе водные запасы, поэтому, утоляя голод, вы одновременно сумеете предупредить обезвоживание. Но помните: этой жидкости недостаточно для полноценного функционирования организма.
Подведем итоги
Конечно, стоит верить, что вы никогда не попадете в кораблекрушение, не заблудитесь в лесу или пустыне. Там нужно проявлять смекалку, иметь титаническую силу воли и упорство… Хорошо, что в обычной жизни с добычей питьевой воды нет никаких проблем! Например, в офис можно заказать доставку воды от компании «Вода095», и даже не придется идти в магазин. А чтобы не морочить голову с пустыми бутылками, приобретите один раз кулер для воды без нагрева, и просто пополняйте запас, оплачивая в дальнейшем только саму водичку.

Возврат к списку