Вода пресная и вода соленая: сходства и различия

Вода пресная и вода соленая: сходства и различия

Вода пресная и вода соленая: сходства и различия

Морская вода
Соленые мировые воды отличаются большим содержанием хлористого натрия или, другими словами, обыкновенной соли. В среднем на один литр приходится около 35 грамм соли. На вкус морская вода очень горькая, с невозможно соленым привкусом. Она не способна утолить жажду, более того – даже несколько глотков могут привести к серьезным проблемам с почками.
Почему ее нельзя пить?
• соль вступает в реакцию с металлом, отравляя жидкость и делая ее ядовитой (особенно для животных);
• организм человека не способен ее отфильтровать, в результате чего соленые частицы оседают внутри мочевого пузыря и провоцируют появление камней;
• употребление морской воды приводит не к утолению жажды, а к обратной реакции – обезвоживанию организма, который вынужден вырабатывать больше мочи для выведения соли;
• в ней содержится сульфат магния, который негативно влияет на органы желудочно-кишечного тракта, работу кишечника и нервной системы.
Употребление соленой воды неизбежно приводит к смерти. Именно поэтому моряки, потерпевшие крушение в океане, часто умирают от обезвоживания, пытаясь напиться неподходящей жидкостью.
Пресная вода
В пресной воде содержится до 0,1% хлористого натрия, что вполне нормально для употребления внутрь. Она не имеет ярко выраженного вкуса, отлично утоляет жажду и помогает организму правильно функционировать. Ее добывают в поверхностных и подземных источниках, а от места происхождения и минерального состава зависит привкус – соленый, горький, сладкий. Среди основных мест добычи – реки, водоемы, озера, ледники, атмосферные осадки.
К сожалению, пресная вода составляет всего 3% от общего водного пространства Земли. Самыми большими запасами могут похвастаться Бразилия (реки Амазонка, озера Мирим и Патос), Канада (Великие Озера), Россия (озеро Байкал). Однако преимущественная часть запасов (около 70%) находится в ледниках Антарктиды. С каждым годом в мире все острее чувствуется дефицит пресной воды. Несмотря на ее естественный круговорот в природе, проблема приобретает катастрофические масштабы. Многие реки оказываются загрязнены продуктами жизнедеятельности человека, отходами промышленных предприятий, пластиком, химическими веществами. К счастью, мировые ученые и экологи активно борются с этой проблемой, разрабатывая и внедряя программы по защите окружающей среды.
Подведем итоги
Россия – страна с внушительным запасом пресной воды. Родники, горные источники, озера – все ресурсы активно эксплуатируются для поставок на потребительский рынок вкусной и полезной H20. Одним из популярных источников является Архыз, родина чистой продукции высокого качества. Наша компания предлагает заказ воды Архыз в офис по Москве дешево. Мы предлагаем юридическим лицам поставки как бутилированной, так и бутылочной воды в малом формате для переговорных.
Вы можете заказать воду в офис, оплатив заказ безналичным способом. Продаем продукцию лучших брендов: Архыз, Боржоми, Горная вершина, Дубрава, Aqua Naturale и не только. Мы позаботимся о том, чтобы на любом вашем мероприятии посетители могли утолить жажду. Звоните и заказывайте доставку горной воды в компании «Вода095».

Возврат к списку