Бытовые тесты для воды

Бытовые тесты для воды

Бытовые тесты для воды

ЮНЕСКО уверяет, что в Финляндии и Швейцарии воду можно пить прямо из крана, настолько она идеальна, но российская реальность от этого далека. В России хорошо уже то, знает ли человек, «компот» из каких веществ он пьет. Система общей очистки муниципальными службами убирает самую грубую грязь, и в водопроводной воде остается много осадков металлов, пестицидов, хлора, ржавчины, марганца, железа, не говоря о бактериях, токсинах и микробах. Вода в трубах наших домов соответствует нормам санитарии, но это вовсе не значит, что ее можно и нужно пить из крана без всякой очистки.

Разновидности тестов

Адекватный человек понимает, что доочищать воду для питья и готовки нужно. Но как определить, по каким показателям жидкость из конкретно взятого крана в отдельно взятой квартире непригодна к употреблению? Ведь невооруженным глазом в чашке с водой не разглядеть:

  • пестициды;
  • токсины;
  • хлорорганику;
  • тяжелые металлы;
  • кишечную палочку;
  • болезнетворные бактерии и микробы.

Чтобы измерения воды были максимально точными, нужны сертифицированные лаборатории со специфическими приборами и оборудованием и точными исследованиями – спектрофотометрией, титрометрией, атомно-абсорбционной спектрофотометрией, капиллярным электрофорезом и прочими высокоточными способами измерения. Повторить такие сложные опыты в домашних условиях нереально, но на определенном уровне можно и непрофессионально определить, какая смесь элементов таблицы Менделеева плавает в вашем утреннем стакане воды.

Для домашнего использования существует несколько вариантов тестов:

  • тест-системы с погружными полосками;
  • тест-системы с индикаторными жидкостями;
  • тест-наборы для экспресс-анализа с индикаторными порошками или трубками;
  • портативный измеритель уровня TDS;
  • фотометры, pH-метры.

Портативные системы для экспресс-анализа воды очень популярны. Точность домашних измерения невелика, но, чтобы банально проверить воду на жесткость и наличие общего железа, марганца, двухвалентного железа, нитратов, аммония, степени pH, нитритов, фторидов, активного хлора, бытовых тестов для воды вполне достаточно.

Тест-наборы с погружными полосками – самый быстрый метод определения карбонатной жесткости, уровня pH, примесей. Однако скорость и простота измерения имеет и оборотную сторону – невысокую степень точности. Даже для домашних тестов более точные результаты покажут наборы с индикаторными жидкостями, когда в небольшое количество воды добавляется несколько капель индикатора и по цветовой шкале определяется степень загрязнения тем или иным химикатом. Тест-системы и тест-наборы с индикаторными трубками или порошками часто укомплектованы большим числом реагентов, индикаторов и даже специальными приборами вроде фотокалориметров и спектрофотометров.

Самый востребованный прибор для исследования воды в домашних условиях – портативный измеритель уровня TDS. Аббревиатура означает Total Dissolved Salts, то есть прибор предназначен для измерения общего уровня концентрации солей в воде. TDS-метр измеряет проводимость – электрическое сопротивление воды, на которое оказывает влияние концентрация разных веществ в составе. По стандартам ВОЗ, показатель TDS для питьевой воды не должен превышать 600 мг/л, российские нормы требуют не более 350 PPM. Бытовой TDS-измеритель внешне очень похож на градусник, его нужно опустить в воду, и дисплей покажет цифру минерализации. Для домашнего тестирования точность вполне достаточна.

Реальность такова, что далеко не каждый руководитель фирмы или офиса готов тратить деньги на серьезную и профессиональную систему очистки способом обратного осмоса, закрыв вопрос о качестве воды на долгие годы. В качестве варианта альтернативы сомнительно очищающим воду фильтр-кувшинам можно купить минеральную воду с доставкой прямо в офис.

Возврат к списку