Что значит жесткая или мягкая вода

Что значит жесткая или мягкая вода

Что значит жесткая или мягкая вода

Жесткость воды — это показатель, характеризующий количество растворенных в ней солей. Речь идет не о привычной пищевой соли, а соединениях магния, кальция и других элементов. Они так и называются «соли жесткости». Чем их больше, тем выше жесткость. Но что означают понятия жесткая и мягкая вода с точки зрения обычного человека?

На что влияет жесткость воды

Если не слишком углубляться в премудрости неорганической химии, а рассматривать вопрос на бытовом уровне, то всё достаточно просто. «На глаз», без лабораторного анализа определить жесткость можно по 3 признакам:

1. В жесткой воде плохо пенится мыло, порошки и другие моющие средства.
2. После стирки в жесткой воде ткань одежды тоже становится жесткой (от этого, кстати и происходит эпитет «жесткая»).
3. Жесткая вода быстро образует накипь на нагревательных элементах (тэнах) различных приборов: стиральных машин, чайников и так далее.

Кстати, последний факт — это дополнительный довод в пользу такой услуги, как аренда кулера для офиса. Ведь он тоже содержит нагревательный элемент в своей конструкции. Как правило, вода для арендованного кулера в дальнейшем заказывается у той же фирмы, и в ее интересах, чтобы прибор проработал как можно дольше. Поэтому у добросовестных поставщиков, нацеленных на долгосрочное пребывание на рынке, в ассортименте представлена вода 19 литров, оптимально подходящая для офисных кулеров. В том числе и у нас.

Как видно, жесткая вода имеет ряд недостатков, и напрашивается вывод, что мягкая лучше. Но это не совсем так. Мягкая вода не пригодна в качестве питьевой.

Почему нельзя пить слишком мягкую воду

Фраза «соли щелочных металлов» звучит устрашающе. Но на самом деле — это соединения магния, кальция калия, которые необходимы нашему организму. Если в организм их поступает очень мало, то возникает дефицит микроэлементов, что может привести к болезням. Поэтому мягкую воду медики называют «бедной».

При этом не стоит путать 2 разных понятия: «мягкая вода» по химическому составу и «вода, мягкая на вкус» — здесь имеются в виду вкусовые качества, которые обеспечиваются именно сочетанием солей и других микроэлементов (чистая H2O, без примесей, вкуса не имеет).

Получается, что чем жестче, тем лучше? Тоже не совсем верно.

Чрезмерное количество солей так же опасно для здоровья, как и их недостаток. Переизбыток микроэлементов приводит к образованию камней в почках, отложениям солей в суставах и некоторым другим проблемам со здоровьем.

Идеальная питьевая вода

Итак, в питьевой воде должны содержаться микроэлементы, необходимые для нормальной работы организма, но слишком большое количество солей негативно влияет на здоровье. Оптимальный выбор в таких условиях — проверенные марки — Боржоми, Архыз, Горная Вершина. Это вода из природных источников содержит оптимальное количество микроэлементов, полезных для организма.

Заказать воду по низкой цене вы можете в нашей компании. Мы предлагаем оптовые поставки воды для кулеров (19 литров) и минеральной воды в бутылках по 0,33 и 0,5 литров. Выгодная цена обеспечивается отсутствием навязанных услуг (при необходимости вы можете оплатить их отдельно). Звоните.

Возврат к списку