Можно ли пить морскую воду и почему. Как спастись от обезвоживания посреди соленой воды.

Можно ли пить морскую воду и почему. Как спастись от обезвоживания посреди соленой воды.

Можно ли пить морскую воду и почему. Как спастись от обезвоживания посреди соленой воды.

Топ-5 лайфхаков, как спастись от обезвоживания в море или океане

Фильмы, в которых герои мучаются от обезвоживания посреди открытого моря, могут вызвать удивление. Казалось бы, вокруг столько жидкости, почему же не утолить жажду парой глотков? Ответ прост: морскую воду пить категорически нельзя! Причина заключается в чрезмерной концентрации солей. Вода выводится из организма преимущественно через мочу. Предварительно вся жидкость, которую мы употребляем, включая чай, кофе, напитки, супы, алкоголь, фильтруется почками. В одном литре морской или океанической воды содержится 33-35 грамм соли. Чтобы избавиться от нее, организм должен выработать около 1,5 литров мочи, что больше употребленного количества жидкости. В результате жизненно важные органы функционируют на износ, отдавая запасы влаги из внутренних ресурсов. Получается парадокс: можно пить морскую воду литрами, но совершенно не напиваться и испытывать все более сильную жажду. Итог – человек страдает от обезвоживания, у него отказывают почки, и все завершается летальным исходом. Грустный, но важный факт известен всем мореплавателям. Что же делать, если вы оказались на лодке посреди открытого моря или океана, а запасы живительной влаги стремительно подходят к концу? Есть как минимум 5 способов спасения.

ТОП-5 полезных советов

1. Обитатели подводных глубин – прекрасный источник жидкости. Вы можете ловить любых рыб, и употреблять их в сыром виде, получая определенное количество воды из их плоти. Рекомендуется перемолоть часть добычи в фарш и отжать из него сок. Его можно понемногу пить, даже разбавляя небольшим количеством океанской воды. Главное – знать меру и не пытаться напиться до отвала.

2. Если вы оказались в открытом море в жаркое время года, можно дистиллировать соленую жидкость. Для этого вам понадобиться одна широкая емкость, один сосуд поменьше и полиэтиленовый пакет либо что-то похожее по структуре. Наполните большую емкость водой из моря, поставьте по центру меньшую тару, накройте конструкцию пленкой, положите по центру груз и оставьте на солнце. Влага начнет испаряться, а соль – оседать на дне. Чистые, пресные капли постепенно стекут в маленький сосуд, и вы сможете их выпить.

3. Попали под проливной дождь? В этом случае нужно радоваться. Капли дождя практически не содержат соли, и вполне пригодны для питья. Только не бросайтесь от жажды ловить их ртом: вы не напьетесь, а только намучаетесь. Подготовьте максимально широкую тару, в которую и собирайте драгоценную жидкость.

4. Если вы хорошо плаваете и находитесь в не слишком глубоком море, ныряйте на дно за водорослями. Они насытят организм не только йодом и другими полезными минералами, но и живительной влагой. Жуйте медленно и вдумчиво: на дне попадаются и ядовитые растения, поэтому важно вовремя отреагировать на неприятный вкус.

5. В экстремальной ситуации не брезгуйте конденсатом, который собирается на дне плота или лодки. Многие путешественники, оказавшиеся в морском плену, сумели выжить благодаря тому, что собирали губами капли на поверхности плавательного средства. Подумайте, что лучше – облизывать плот и остаться в живых, или отказаться от этой идеи и умереть от обезвоживания? Кажется, ответ очевиден.

Искренне желаем, чтобы вам никогда не пришлось воспользоваться перечисленными советами. А в городских условиях вы можете заказать чистую, вкусную и освежающую питьевую воду для кулера в нашей компании. Мы гарантируем высокое качество продукции, и доставляем заказы по всей территории города. Будем рады видеть вас в числе наших постоянных клиентов.

Возврат к списку