Обезвоживание. Признаки, меры предосторожности, симптомы.

Обезвоживание. Признаки, меры предосторожности, симптомы.

Обезвоживание. Признаки, меры предосторожности, симптомы.

Обезвоживание (дегидратация) – потеря человеческим организмом жидкости, когда поступающей извне влаги недостаточно для восстановления нормального функционирования. Зачастую обезвоживание наступает вследствие плотной занятости и отсутствия надежного и удобного доступа к питьевой воде. Небольшую дегидратацию (до 2%) человек обычно не замечает, однако даже такой небольшой уровень уже оказывает негативное влияние на организм, на его функциональные и когнитивные характеристики. Стресс также обезвоживает организм незаметно. Именно поэтому важно наладить правильное водное обеспечение офиса, предприятия, организации. Доставка воды в 19 л бутылях либо в бутылках более маленькой фасовки (0,33, 0,5 л) позволяет нивелировать негативные рабочие воздействия, способные привести к обезвоживанию.

Основные признаки дегидратации

Сильное обезвоживание наступает вследствие какой-либо болезни, его легко заметить и вовремя устранить. Постепенная дегидратация незаметна, особенно в стрессовых ситуациях, именно поэтому она более коварна. Компенсировать ее легко нормальным питьевым режимом, организовать который в офисе либо на предприятии легче всего с помощью установки кулера и заказа доставки воды.

Существует несколько признаков обезвоживания:
• сухость слизистых оболочек, чувство жажды;
• сухость кожи (можно проверить с помощью несложного теста – сжать небольшую часть кожи на руке и выпустить, если складка не выравнивается – эластичность утрачена из-за дегидратации);
• симптомы со стороны НС и когнитивных функций выражаются в сильной головной боли, снижении работоспособности мозга, головокружении, переутомлении, а также судорогах;
• выделительная система подает тревожные симптомы через количество и цвет мочи, запоры.

Если обезвоженный человек теряет сознание, необходимо переместить его в прохладную комнату, привести в чувство и дать теплой воды. А затем немедленно показать врачу. Длительное обезвоживание дает осложнения на почки, ослабляет иммунную систему, нарушает процессы жизнедеятельности организма, повышает артериальное давление. Затяжная дегидратация снижает объем жидкости внутри клетки, что, в свою очередь, приводит к необратимым нарушениям в процессах метаболизма.

Профилактика, меры предосторожности

Профилактика обезвоживания – своевременное насыщение организма чистой и полезной водой, желательно комнатной температуры. Особенно важно это делать при сильной жаре и духоте. Количество необходимой жидкости в день индивидуально для каждого человека и зависит от возраста, массы тела, наличия/отсутствия заболеваний.

Бороться с последствиями обезвоживания гораздо сложнее, чем вовремя предупредить их. Если на предприятии или в офисе сотрудники ежедневно выполняют активные действия (физические либо умственные), если деятельность связана со стрессовыми ситуациями разного рода, обеспечение свободного доступа к питьевой воде – жизненная необходимость. Аренда кулера, своевременная доставка воды в бутылях 19 л, а для переговорных в более малой фасовке, позволяют сохранить здоровье сотрудников, и, следовательно, обеспечить их эффективную деятельность.

Компания Вода095 предлагает взаимовыгодное сотрудничество оптовым покупателям. Наша вода проходит все необходимые исследования, ее польза для организма подтверждается соответствующими сертификатами. А специально разработанные пакеты экономии позволяют существенно снизить ваши затраты на водное обеспечение офиса.

Возврат к списку