Оптические свойства воды

Оптические свойства воды и парадокс алмазов.

Оптические свойства воды и парадокс алмазов.

Какого цвета вода? На этот вопрос нельзя точно ответить. Она может быть прозрачной, голубой, синей. Оптические свойства Н2О зависят от ее освещенности, цвета, прозрачности. Чистая вода без примесей будет абсолютно прозрачной, тогда как в природных водоемах жидкость может иметь разнообразные оттенки.
Прозрачность оценивается длиной луча, проходящей через толщу воды. В жидком состоянии ультрафиолетовые лучи практически не задерживаются водой, тогда как лед отражает практически 98 % УФ-излучения. Инфракрасные лучи способны проникнуть только в верхние слои водных масс – именно поэтому на инфракрасных фото вода имеет черный цвет. Из-за поглощения оранжевых и красных компонентов света вода приобретает голубоватый оттенок.
Чистая вода океана имеет синий цвет, при этом при рассеянном освещении он приобретает серый оттенок. Если на воде рябь, интенсивной серого увеличивается, причем, с наветренной стороны менее, чем с подветренной.
Эталоном прозрачности воды в природных водоемах является Саргассово море. На глубине до 66 метров в нем виден белый диск. А снизу вверх видимость составляет 100 метров. Прозрачность вод рек, озер, океанов изменяется в зависимости от времени года. Весной во время паводков она снижается из-за поступления большого количества примесей.
Алмазы в воде
Из-за способности преломлять лучи вода может выполнять роль увеличительного стекла. Палочка, опущенная в воду, визуально будет толще, чем ее фрагмент над водой.
А вот если в воду положить бриллиант, он перестанет быть виден. Происходит это по причине полного преломления света на гранях камня. Но эта особенность характерна только для чистой воды, без примесей.
Парадокс воды и алмазов
Существует парадокс Смита. Заключается он в том, что второстепенные блага (драгоценные металлы, алмазы) в природе редки, их полезность для человека ниже и не удовлетворяет насущные потребности. При этом цена таких благ несравнимо выше первостепенных – воды, хлеба, одежды.
Объясняется это тем, что на цену товара/услуги влияет предельная полезность. Да, первый кувшин воды для человека, испытывающего жажду, будет ценным, второй – менее. После 6-7 полезность стремится к нулю, так как базовая потребность удовлетворена. При этом алмазов в мире чрезвычайно мало на фоне объемов воды, соответственно, предельная полезность с трудом может быть достигнута для подавляющего числа жителей планеты.
Парадокс стоимости воды и алмазов положил начало исследованию проблемы предельных величин. На ценность предмета, вещества влияет субъективная оценка человека. Поэтому наиболее ценными являются редкие товары/услуги.
Доступная чистая вода
Хоть вода и менее ценна, чем алмазы, тем не менее, она удовлетворяет одну из наших базовых потребностей – обеспечивает организм необходимой жидкостью, без нее он просто не сможет функционировать. Мы предлагаем вам покупать воду в 19 литровых бутылях. Такой объем удобен для установки в кулер или для использования с помпой. Обратите внимание, что доставка воды в офис в нашей компании стоит недорого. Мы также оказываем услуги аренды и санации кулеров. Чтобы заказать воду в офис, просто позвоните или оставьте заявку на сайте. Развозка проводится в рабочее время по территории Москвы и Московской области. Вода в 19 литровых бутылях доставляется в любом требуемом количестве.

Возврат к списку