Влажность и ее влияние на организм

Влажность и ее влияние на организм

Влажность и ее влияние на организм

Ученые утверждают, что для человеческого тела оптимальна относительная влажность от 40 до 60 % и температура в окружающем пространстве от 18 до 24 °C. Это идеальный вариант, но достижим он довольно редко: зимой в квартирах и офисах дают сильную сухость батареи центрального отопления, а летом при жаре 25-25 °C любое повышение влажности может обернуться проблемами с сердцем.

Как быть современному работающему горожанину, жителю мегаполиса, который более двадцати часов в сутки проводит в закрытом помещении? Для нас вопрос правильного уровня влажности крайне важен, поскольку недостаток влаги приводит к резкому ухудшению здоровья:

  • в сухом воздухе офиса пересыхают кожа и слизистые оболочки носоглотки, которые обеспечивают барьер против вирусов и бактерий, что очень важно, когда мимо рабочего стола каждый день идет поток людей: нет барьера – есть инфекции и болезни;
  • человек при недостатке влаги в окружающем пространстве получает целый «букет» неприятных симптомов: першение, кашель, насморк, усталость, утомляемость, нехватку кислорода, следовательно, повышенную нагрузку на сердце;
  • ухудшается состояние кожи, она становится сухой, шелушится, покрывается микротрещинами, это открывает ворота инфекциям и воспалениям. Снижение влажности воздуха всего на 10 % приводит к боли, красноте в глазах, сухости в горле и носу, иногда даже к носовым кровотечениям;
  • низкий уровень влаги в воздухе офисного помещения – огромный риск для страдающих бронхиальной астмой и бронхитами, сухость может провоцировать приступы, даже привести к воспалению легких.

Конечно, существуют рабочие места, где уровень влажности априори не может соответствовать норме. К примеру, в оранжерее, где растят тюльпаны, влажность будет 95 %, а в библиотеках, хранилищах редких книг или помещениях с высокоточной техникой, напротив, составит не более 30 %. Однако в среднестатистическом офисе для нормального функционирования человека необходимы все же стандартные 40-60 %.

Если дома нет современных приборов увлажнения воздуха, то от сухости, наносящей огромный вред здоровью, спасут народные методы – палочки-выручалочки:

  • развесить мокрые полотенца по батареям;
  • расставить миски с водой на шкафах;
  • часто опрыскивать растения в квартире;
  • кипятить воду на плите, вызывая интенсивное испарение.

Но для офисного помещения, в котором работник проводит 8-10 часов каждый рабочий день, все эти методы совершенно не подходят. Если, конечно, нужно удивить клиентов и руководство до крайней степени, вода в офисе в емкостях и сосудах пригодится. Если же рабочая атмосфера не позволяет такие вольности, то вода в офис может быть доставлена иначе, если увлажнителя воздуха нет или наличие электроники исключает возможность его использования. К примеру, можно создать композиции из камней, цветов, ваз, бутылок и сосудов с водой, которую необходимо, конечно, периодически менять. Мало кто догадается, что подобные композиции – не креативный офисный декор, а самодельные офисные увлажнители.

Возврат к списку