Вода и отеки: мифы и реальность

Вода и отеки: мифы и реальность

Вода и отеки: мифы и реальность

Бытует мнение, что, если человек стал отекать, ему следует пить меньше воды. Данный миф ошибочен и следование этому правилу приводит чаще всего к совершенно противоположному результату. Организм получает меньше воды и начинает ее запасать в тканях, отчего отечность только увеличивается. Главная причина появления отеков – нарушение правильного распределения жидкости в теле.

Основные причины отечности, механизм усвоения воды

Регулярная доставка воды в офис, правильный питьевой режим дома – основа человеческого здоровья. Как ни странно, но, чтобы избавиться от отеков, следует больше пить и делать это правильно. Процесс усвоения пищи и любой жидкости организмом одинаков: все попадающее в желудок должно нагреться до 37 градусов и обработаться желудочным соком. Только после этого содержимое отправится в следующие отделы кишечника. Чистая подогретая вода не нуждается в предварительной обработке, а потому сразу отправляется дальше и попадает в кровь, запуская биохимические процессы в организме.

При нарушении питьевого режима в большинстве случаев появляется отечность. Существует несколько основных причин образования отеков:
• переизбыток воды, особенно в вечернее время;
• недостаток жидкости (организм реагирует остро и начинает откладывать запасы воды в тканях, формируя отеки);
• увлечение соленой пищей;
• употребление любой жидкости вместо чистой воды (чай, кофе и пр.);
• слишком холодная выпитая вода.

Чаще всего снизить или убрать отечность поможет налаженный правильный питьевой режим. Для этого следует пить теплую чистую воду (не кипяченую) небольшими глотками натощак и между приемами пищи, больше двигаться, снизить прием соли и не пить много после 7 вечера. Достаточное количество жидкости увеличивает циркуляцию крови, снижает ее вязкость и тонус сосудов, что позволяет не только улучшить общее самочувствие, но даже вернуть нормальные показатели артериального давления (что важно для гипер- и гипотоников). Важным фактором, позволяющим отследить правильность употребления жидкости, является цве. Слишком светлая – переизбыток воды, очень темная – обезвоживание либо инфекция.

Правильный питьевой режим

Человеческий организм постоянно теряет воду (в сутки около 10 стаканов). Кофе, чай, компоты и другие жидкости не способны в полной мере удовлетворить потребность человека в воде, поскольку они должны обрабатываться желудком перед дальнейшим продвижением по кишечнику. Чистая подогретая вода, выпитая натощак либо между приемами пищи, проходит транзитом по желудку и отправляется в кишечник, где происходит ее усвоение. Только в таком случае она приносит максимальную пользу и удовлетворяет потребность организма в жидкости.

Ответственный руководитель обязательно позаботится о своих сотрудниках, обеспечивая им правильное водное обеспечение. Для этих целей, прежде всего, необходима полезная и чистая вода в достаточном количестве. Компания Вода095 осуществляет поставку продукции, снабженной сертификатами и отличающейся высокими качественными показателями, из чистейших уголков РФ. Для комфорта и удобства использования 19 л бутылей с водой мы также предлагаем оборудование для розлива – кулер купить либо арендовать. Готовы также обеспечивать безопасное водопотребление путем планового обслуживания – санации кулера.

Заказывая воду у нас, вы гарантированно приобретаете качественный товар, обеспечивая своих сотрудников действительно полезной жидкостью, удовлетворяющей главную базовую потребность человеческого организма.

Возврат к списку