Химия и вода

Вода с химической точки зрения – строение, взаимодействие.

Вода с химической точки зрения – строение, взаимодействие.

Вода – это неорганическое соединение, образованное двумя элементами. Ее химическая формула Н2O, то есть молекула включает два атома водорода и один – кислорода. В обычных условиях вода является жидкостью. Ее твердое состояние называется лед, а газообразное – пар.
Свойства воды многообразны, она охватывает большинство сторон жизни на Земле. Без нее в принципе невозможна жизнь. А ее влияние на течение базовых процессов не сравнится ни с чем, ведь вода содержится и в живых организмах, и во всех веществах.
Получение воды
В ходе различных реакций можно получить Н2О. Одна из них – разложение пероксида углерода, в процессе 2Н2О2 делится на 2Н2О и О2. Гидрокарбонат натрия при соединении с уксусной кислотой образует воду, углекислый газ и ацетат натрия.
В ходе реакции нейтрализации (при взаимодействии кислоты и щелочи) также выделяется вода, как и при реакциях восстановления оксидов металлов водородом.
Химические реакции при участии воды
Химические свойства Н2О проявляются в различных реакциях с ее участием. Вещество взаимодействует с металлами, неметаллами, их оксидами. При соединении с металлами выделяется кислород , но участвуют в реакциях активные металлы – щелочные и щелочеземельные I и II групп. Неметаллы реагируют менее активно, для этого требуется нагревание.
Реакции воды с оксидами являются реакциями соединения. Так при соединении с оксидом серы (IV) образуется сернистая кислота, оксидом серы (VI) – серная кислота, диоксидом углерода – угольная кислота. При вступлении в реакцию с оксидом кальция образуется гашеная известь. Но не все оксиды металлов взаимодействуют с водой. Например, оксиды цинка, титана, хрома добавляют в стойкие краски, так как они не растворяются в воде. Также не реагируют с Н2О оксиды железа.
При воздействии эл. тока происходит окислительно-восстановительная реакция, в ходе которой Н2О выступает окислителем и восстановителем. В результате соединение распадается на кислород и водород.
Н2О образует гидраты и кристаллогидраты. Их особенность в сохранении молекулы. Такие соединения активно применяют в виде осушителей воздуха.
Также вода участвует в реакции био-синтеза, в ходе которой при участии двуокиси углерода выделяется кислород. Даная реакция возможна под действием света.
Доступность чистой воды
Давно уже известна способность воды оказывать влияние на человеческий организм. Обеспечивая обменные процессы, эта жидкость может нести в себе и угрозу, если содержит вредные химические соединения, примеси, бактерии, микроорганизмы. Поэтому важно обеспечить доступ к чистой питьевой воде дома и на работе. Это легко сделать, если заказать воду в офис в нашей компании. Стоит это недорого. Привозится вода в 19 литровых бутылях, что очень удобно.
Кроме доставки воды в офис, мы предлагаем аренду, очистку кулера. По доступной стоимости весь коллектив и клиенты будут обеспечены чистой водой, а оборудование позволит в любой момент выпить чай или кофе, не тратя время на ожидание закипания чайника.
Мы всегда заботимся о покупателях, поэтому доставка воды в офис осуществляется в рабочее время. Чтобы сделать заказ, позвоните, напишите нам или оставьте заявку на сайте.

Возврат к списку