Загрязнение воды

Загрязнение воды

Загрязнение воды

Больше закрывать глаза на экологический кризис в Мировом океане невозможно. Все отходы, стоки, химикаты, мусор, грязь, пластик попадают в озера, реки, океаны, в конечном итоге убивая обитателей водной среды.

Растут как грибы после дождя на Земле города-мегаполисы, и миллионы человек грязь, стоки, мусор сливают в океан. Такое количество грязи он «переварить» не может!

Самая главная угроза и источник опасности – нефть. Она образует на поверхности океанов нефтяные пленки. О чистой воде в таких местах можно забыть. Разливы нефти приводят к гибели рыб, морской и океанской живности, морских птиц: вязкая черная субстанция склеивает перья, обездвиживая и приводя к смерти. Нефтяные пятна мигрируют по морям и океанам, делая даже курортные зоны опасными для здоровья.

Вторая крупнейшая опасность – пластик. Его неимоверные скопления создают огромные пятна в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. Морские животные, заглатывая пакеты и куски пластика как еду, обрекают себя на мучительную гибель: пластиковые мешки блокируют легкие и желудки намертво. Химические элементы от распадающегося пластика отравляют воду и рыбу, в мясе которой ученые находят опасные свинец и ртуть.

Качество воды

Сколько вообще на Земле воды? Много ли из мировых запасов приходится на питьевую и на что каждый из нас может рассчитывать, сидя в офисе и желая всего лишь выпить стакан кристально чистой воды? Достоверно известно, что:

  • соленая вода морей и океанов, непригодная для питья, составляет 97,5% планетарных запасов;
  • пресноводный запас Земли – 2,5%;
  • 75% пресной питьевой воды на планете недоступно, это горные ледники и полярные шапки снега;
  • подземные грунтовые воды – 24% всей пресной воды;
  • 1% питьевой воды находится в почве, реках и озерах, то есть в прямом доступе для человечества.

На голубой планете чистой воды для питья – всего ничего! Этот поразительный факт доказывает, что вода – ценнейший ресурс Земли. Но именно ее цивилизация безжалостно загрязняет, нанося колоссальный вред себе же. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что инфекции, вызванные употреблением грязной воды, убивают одного человека в мире каждую минуту.

Качество воды, которую мы пьем каждый день – важнейший фактор здоровья. Низкое ее качество – огромный риск, которому на нашей планете подвергают себя миллионы людей, не имеющих доступа к чистой воде и рискующих заболеть:

  • холерой, тифом, гепатитом, полиомиелитом от зараженной воды;
  • проказой, трахомой от умывания и купания;
  • шистосоматозом от водяных моллюсков;
  • желтой лихорадкой или малярией от насекомых, обитающих в водной среде.

Каждый год в воды Мирового океана попадает все больше химии: тяжелые металлы, мышьяк, свинец, кадмий, никель, пестициды, даже трибутилоловохлорид, который используют для обработки кораблей, чтобы они не зарастали ракушками. Вся эта грязь и химия меняют экосистему акваторий навсегда.

Сегодня это общемировая проблема: наконец, люди осознали, что вода, которую мы сами отравляем, наносит всему человечеству вред в перспективе. Экосистема разрушается с ужасающей скоростью, озера и реки уже загрязнены на 40%. ООН бьет тревогу, говоря об опасности: если мы не избавимся от одноразового пластика, не снизим скорость загрязнения среды обитания, через 30 лет рыбы в Мировом океане станет меньше, чем пластикового мусора.

Наши далекие предки считали питьевую воду нескончаемым ресурсом, данным человеку богом по умолчанию. Увы, сегодня люди, работающие в офисах в больших городах, не могут зачерпнуть ковшом из родника чистую воду. Но проблему может легко решить кулер и чистая вода в офис с доставкой.

Возврат к списку