Вкус блюд и вода – есть ли зависимость.

Вкус блюд и вода – есть ли зависимость.

Вкус блюд и вода – есть ли зависимость.

Качество пищи, а соответственно вкус блюд неизменно зависит от воды, на которой она приготовлена. Возможно это заметили и вы, ну и конечно же на этом основана и работа любых ресторанов: шеф-повар, прежде чем приготовить блюдо в новом месте всегда проверяет воду. В уважающих себя ресторанах всегда установлены комплексные очистительные системы, да и вы наверняка тоже замечаете какая разная бывает вода на вкус.
Вкус воды зависит от ее содержимого, например, жесткие соли придают сладкий привкус, а переизбыток хлора сделает блюдо кислым. Перед использованием, вода проходит через различные способы очистки на промышленных предприятиях, и стационарных системах. Вода очищается механическим и химическим способом – и происходит это не зря. В воде могут содержаться не только вредные примеси и соли, химические вещества, органические и неорганические соединения, а также особую опасность представляют бактерии в воде. Именно бактерии могут и вовсе испортить блюдо неприятным привкусом, и повлиять на ваше здоровье самым негативным образом.
При очистке воды среди химических методов очистки чаще всего применяется хлорирование, реже озонирование. Количество данных соединений в воде может быть в разных соотношениях, что так же повлияет на ее вкус. Железо и другие металлы как в небольшом количестве, так и целыми кусами ржавчины тоже могут находиться воде и появляться в результате прохождения ее по водопроводным трубам.
Именно из-за состава воды и примесей так сильно может меняться вкус блюд и их качества. Самое изысканное блюдо, приготовленное из самых качественных и дорогих продуктов можно безнадежно испортить простой водой.
Самая эффективная и современная система очистки воды – это обратная система осмоса, но она довольно громоздка и дорога не только сама по себе, но и в обслуживании. Поэтому если вы хотите всегда вкусно готовить, и для вас важна полезная и здоровая пища – обращайте внимание на воду в первую очередь. Правильней и удобней всего для приготовления вкусной и здоровой пищи использовать столовую питьевую воду для кулера. Тем более, что в последнее время при повышенном спросе на качество – вода в 19 литровых бутылях можно купить недорого, а в домашних условиях, ее всегда можно добыть помпой для воды.

Возврат к списку